Corps professoral

Corps professoral

Professeurs titulaires

Jean-François Bouchard , B.Pharm, Ph.D.
Professeur titulaire - Pharmacodynamie-biochimique
Téléphone: 343-6111 poste 4083
Bureau: 260-39
jean-francois.bouchard@umontreal.ca
Christian Casanova, Ph.D., FAAO
Directeur
Professeur titulaire - Neurophysiologie et neuropharmacologie
Téléphone: 343-6948
Bureau: 260-15
christian.casanova@umontreal.ca
Jocelyn Faubert , Ph.D., FAAO
Directeur adjoint à la recherche et aux études supérieures
Professeur titulaire - Psychophysique de la vision
Téléphone: 343-7289
Bureau: 210-40
jocelyn.faubert@umontreal.ca
Claude Giasson , O.D., M.Sc., Ph.D.
Professeur titulaire - Sciences de la vision
Téléphone: 343-5946
Bureau: 260-27
claude.giasson@umontreal.ca
Jacques Gresset , O.D., Ph.D.
Professeur titulaire - Médecine expérimentale
Téléphone: 343-7844
Bureau: 260-44
jacques.gresset@umontreal.ca
Hélène Kergoat , O.D., Ph.D.
Professeur titulaire - Optique physiologique
Téléphone: 343-7507
Bureau: 230-37
helene.kergoat@umontreal.ca
Langis Michaud , O.D., M.Sc.
Professeur titulaire - Optique physiologique
Téléphone: 343-6111 poste 8945
Bureau: 190-70
langis.michaud@umontreal.ca
Olga Overbury , Ph.D.
Professeur titulaire - Déficience visuelle
Responsable des programmes du cycle supérieur
Téléphone: 343-2384
Bureau: 260-31
olga.overbury@umontreal.ca
Maurice Ptito , Ph.D.
Professeur titulaire - Neuropsychologie expérimentale
Téléphone: 343-6052
Bureau: 260-35
maurice.ptito@umontreal.ca
Elvire Vaucher , Ph.D.
Professeur titulaire - Neuroscience
Téléphone: 343-7537
Bureau: 260-43
elvire.vaucher@umontreal.ca

Professeurs agrégés

Etty Bitton , B.Sc., O.D., M.Sc., FAAO
Directrice du programme des stages externes
Directrice de la Clinique de Sécheresse
Professeur agrégée
Téléphone: 343-7302
Bureau: 230-43
etty.bitton@umontreal.ca
Marie-Ève Corbeil , O.D.
Professeur agrégé - Sciences de la vision
Téléphone: 343-6111 poste 4616
Bureau: 190-71
marie-eve.corbeil.1@umontreal.ca
Danielle de Guise , O.D., M.Sc.
Directrice adjointe aux études de premier cycle
Professeur agrégé - Optique physiologique
Téléphone: 343-7967
Bureau: 190-82 on@umontreal.ca">
danielle.de.guise@umontreal.ca
Vasile Diaconu , Ph.D.
Professeur agrégé - Génie biomédical
Téléphone: 343-6111 poste 5031
Bureau: 6458a
vasile.diaconu@umontreal.ca
Caroline Faucher , O.D., M.Sc., Ph.D
Professeur agrégé - Optique physiologique
Téléphone: 343-7463
Bureau: 260-41
caroline.faucher@umontreal.ca
Nicolas Fontaine , O.D., M.Sc.
Professeur agrégé - Sciences biomédicales
Téléphone: 343-2889
Bureau: 190-80
nicolas.fontaine@umontreal.ca
Pierre Forcier , O.D., M.Sc.
Professeur agrégé - Optique physiologique
Téléphone: 343-7468
Bureau: 190-66
pierre.forcier@umontreal.ca
Benoit Frenette , O.D., M.Sc.
Professeur agrégé - Biologie
Téléphone: 343-7719
Bureau: 190-68
benoit.frenette@umontreal.ca
Julie-Andrée Marinier , O.D., M.Sc.
Professeur agrégé - Science de la vision
Téléphone: 343-6111 poste 8802
Bureau: 190-68
julie-andree.marinier@umontreal.ca
Nadia-Marie Quesnel , O.D., M.Sc.
Professeur agrégé - Optique physiologique
Téléphone: 343-6111 poste 3850
Bureau: 230-39
nadia.marie.quesnel@umontreal.ca
Judith Renaud, O.D., M.Sc., Ph.D.
Professeur agrégé - Science de la vision
Téléphone: 343-7513
Bureau: 260-37
judith.renaud@umontreal.ca

Professeurs adjoints

Julie Brûlé , O.D., M.Sc.
Professeur adjoint - Sciences de la vision
Téléphone: 343-6111 poste 8807
Bureau: 190-71
julie.brule@umontreal.ca
Jean-Marie Hanssens, M.Sc., O.D., Ph.D.
Directeur de la Clinique universitaire de la vision
Téléphone: 514-343-6111 poste 8805
Bureau: 190-2
jean-marie.hanssens@umontreal.ca
Anne Jarry , M.Ed., B.Sc., DESS
Professeur adjoint
Téléphone: 514-343-6111 poste 4785
Bureau: 230-47
anne.jarry@umontreal.ca
Aarlenne Zein Khan, Ph.D.
Professeur adjoint - Science de la vision
Téléphone: 343-6111 poste 4571
Bureau: 260-25
aarlenne.khan@umontreal.ca
Agathe Ratelle , M.A.
Professeur adjoint
Téléphone: 514-343-6111 poste 4814
Bureau: 190-81
agathe.ratelle@umontreal.ca
Benoît Tousignant, O.D., M.Sc., MPH
Téléphone: 514-343-6111 poste 31538
Bureau: 190-2
benoit.tousignant@umontreal.ca
Walter Wittich, Ph.D., FAAO, CLVT
Professeur adjoint
Téléphone: 514-343-7962
Bureau: 230-45
walter.wittich@umontreal.ca